Мебель, кухни и шкафы на заказ по индивидуальным проектам
ГЛАВНАЯ ГАЛЕРЕЯ ПРОЕКТОВ УСЛУГИ КАТАЛОГ МАТЕРИАЛОВ СТАТЬИ КОНТАКТЫ

Ремонт перед установкой кухонной мебели. Правильный порядок работ.

24.03.2019
  1. Определиться – что будет делаться на кухне. Только приготовление пищи, должно быть место для небольших перекусов (например – завтраки), вечером здесь будет собираться на ужин вся семья.

Многое, конечно, зависит от размеров помещения, но и от ритма жизни, привычек и традиций проживающих в квартире людей тоже. Готовится ли пища «с нуля» или предпочтения отдаются полуфабрикатам, много ли используется посуды. Какая бытовая техника будет размещена. Здраво смотрите на вещи. Например, не стоит покупать посудомоечную машину только потому, что услышали о ней много раз в рекламе. Если вы  - семья из трёх человек, взрослые пьют по утрам кофе с бутербродом и уходят до вечера на работу, обедая там, ребёнок завтракает и обедает в школе или детском садике, вечером – лёгкий ужин. Зачем она вам нужна? Помять вечером три тарелки? Она занимает много места, особенно это чувствительно в кухнях небольшого размера, требует затрат и на покупку, и на подводку воды, на моющие средства и электроэнергию. А на её месте разместится довольно обширный шкаф для хранения.

Если семья большая и родителям надо уделять больше внимания детям разного возраста, часто приходят в гости родственники и друзья, устраиваются многолюдные посиделки, тогда такая техника просто необходима. Иначе хозяйке суждено проводить за мытьём посуды не пять минут, как в первом случае, а продолжительное время. 

Те же рассуждения относятся и к холодильнику с огромной морозилкой, в которой лежит пачка пельменей и брикет мороженного, варочной панели (которая может быть и двухкомфорочной), духовому шкафу и прочим достижениям современной бытовой техники.

 

2. Когда определились с потребностями, посмотрите – как удобней всё разместить. Командир здесь – хозяйка. Должно быть удобно ей, а не кому-то, она здесь главная. 

Где что будет стоять, лежать, храниться, откуда доставаться и куда ложиться. 

Ремонт на кухне стоит начинать только после того, когда чётко представляете что будет в итоге. Если позволяют средства – пригласите специалиста дизайнера. Он обязательно поможет советом, поставит перед вами вопросы, о которых вы, может быть, не подозреваете, но без решения которых блин получится комом. Составляется примерный эскиз будущего кухонного гарнитура. Размеры будут не очень точными, так как предстоящая отделка повлияет на итоговые габариты, но достаточными для дальнейших этапов.

3. Дальше надо решить вопросы с трубами. Если сильно мешает – перенести отопительную батарею. 

 

На многих кухнях газовые трубы с атавизмом прошлого, когда не было гибкой подводки. От центрального стояка может торчать «крюк», занимающий иногда половину стены. Желательно срезать его, установив запорную арматуру рядом со стояком. Гибкий шланг можно потом пустить за ним вниз, к плите или варочной поверхности. Всё будет аккуратно и не занимать места. Естественно, делать это самостоятельно нельзя. Обращайтесь в газовую службу.

4. Следующий этап – это электрика. Надо подвести энергию в те места, в которых предполагается расположить бытовые приборы и технику. Это должно делаться до чистовой отделки стен и потолка. Провода просто выводятся в нужном месте, пока без установки розеток и выключателей. Если блок розеток предполагается установить на кухонном фартуке, то монтаж лучше проводить после того, как фартук будет смонтирован, на него, а не вырезать в фартуке отверстие по контуру розетки. 

5. Дальше идёт отделка стен. Уделите этому особое внимание. Стены должны получиться ровными, без бугров, углы – прямые 90 градусов. Экономия на этом этапе приведёт либо к тому, что при установке модулей кухни получатся щели и зазоры, либо к ещё большим затратам на «художественное выпиливание» при изготовлении мебели. Выровнять стены шпатлёвкой или гипроком намного дешевле и быстрее, чем подгонка мебели под кривые стены.

Отделка приводит к изменениям первоначальных размеров, поэтому уточнение габаритов будущей кухни идёт только после неё.

 

Если возникли вопросы, всегда готовы ответить на них более пространно, уточнить какие-то моменты.

Также будем рады, если вы обозначите темы, которые интересуют, на которые хотите получить более развёрнутый ответ. Всегда рады общению.

НАВЕРХ